Conversor de mídia Gigabit Ethernet multimodo 0,5 km Kgm 1105 Intelbras
INTELBRAS
Model: KGM 1105
Product ID: 577
Product SKU: 577
New In stock />
Conversor de mídia Gigabit Ethernet multimodo 0,5 km Kgm 1105 Intelbras

Conversor de mídia Gigabit Ethernet multimodo 0,5 km Kgm 1105 Intelbras

Destaque

Estoque: 10 Marca: INTELBRASModelo:KGM 1105Disponibilidade: Imediata Referência: 577


Por:
R$ 612,26

ou 3x de R$ 216,27 com juros
Simulador de Frete
- Calcular frete

Conversor de mídia Gigabit Ethernet multimodo 0,5 km Kgm 1105 Intelbras

Alta velocidade e largura de banda

O conversor de mídia KGM 1105 permite a criação de enlaces de fibra óptica com até 0,5 km com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Compatibilidade de conversores

Além de aumentar a velocidade de transmissão, os conversores Gigabit 10/100/1000 Mbps são compatíveis com conversores Fast 10/100 Mbps.

Tecnologia Hot Swap

Insira ou remova conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem precisar desligar o sistema

Plug & Play

Os conversores dispensam qualquer tipo de configuração. Basta conectar e começar a usar.

Os conversores de mídia Intelbras são produtos que realizam a mediação na conexão entre um segmento de rede com cabeamento metálico (UTP) e um segmento de fibra óptica, através de uma porta para conector padrão RJ45 (Cabeamento metálico) e outra para conector padrão SC (cabeamento de fibra óptica) presentes nos equipamentos. Desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, possibilitando a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km de distância com taxa de transmissão de até 1 Gbps.

Permitem a criação de um enlace em distâncias de até 20 km

Realizam a conversão de sinal óptico em sinal elétrico e vice-versa

Guia de instalação em português

Suporte técnico em todo o Brasil, com 2 anos de garantia

1 conector SC de fibra óptica Multimodo

1 conector UTP RJ45 Gigabit (10/100/1000 Mbps) com detecção automática do padrão de cabo Função LFP (Link Fault Pass-through) para evitar falhas no link e aumentar a vida útil do equipamento

Half duplex Flow Control com chaveamento manual (DIP switch) para configuração nos conversores Fast Ethernet

Fonte de energia externa bivolt automática

LEDs indicadores »Acoplamento de até 14 conversores de mídia ocupando 2U’s em rack 19” com o chassi com fonte redundante KX 1400 R 

Especificações técnicas Conversores de mídia GIGABIT KGM 1105

Chipset Realtek - RTL 8363SC

Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T) IEEE 802.3u (100BASE-TX) IEEE 802.3ab (1000BASE-T) IEEE 802.3z (1000BASE-SX) IEEE802.3x (Flow Control)

Protocolos CSMA/CD, TCP/IP

Método de transmissão Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração automático.

WDM NÃO 

LEDS indicadores SIM

DIP switch (chaveamento) NÃO 

Conectores 1 conector SC/PC fêmea (dupla conectorização) 1 conector RJ45 fêmea

Cabeamento suportado 10 BASE-T UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m) 

100 BASE-TX UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m

1000 BASE-T UTP categoria do cabo 5e, 6(máximo 100 m)

1000 BASE- FX Fibra Multimodo (MMF)62,5/125 μm (máximo 220 m) Fibra Multimodo (MMF) 50/125μm (máximo 550 m)

Distância máxima de alcance 2 Km 

Taxa máxima de transmissão de dados 1000 Mbps

Buffer de memória 128 kbits

MTU 1600 bytes

Capacidade máxima de transmissão de pacotes 10 BASE-T 14.800 pps 

100BASE-TX 148.000 pps

1000BASE-T 1.488.000 pps

1000BASE-SX/ 1000BASE-LX 1.488.000 pps

Transmissão (TX) 1310 nm

Recepção (RX) 1310 nm 

Sinal óptico Potência do sinal -3 dBm a -10 dBm

Sensibilidade de recepção máxima -3 dBm

Sensibilidade de recepção mínima -20 dBm

Requisitos ambientais Temperatura de operação -10 °C a 55 °C

Temperatura de armazenamento -40 °C a 70 °C

Umidade de operação 5% a 90%

Umidade de armazenamento 5% a 90%

Fonte de alimentação externa Entrada 100-240 Vac - 50/60 Hz

Saída 5 Vdc - 1 A

Tensão de operação 5 a 12 Vdc

Consumo máximo de energia 5 W

Dimensões (L x A x P) 71 × 26 × 94,5 mm

Peso 0,245 kg 

1 CONVERSOR DE MÍDIA KGM 1105
1 FONTE DE ALIMENTAÇÃO
1 MANUAL

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características


  • Cor: Preto
  • MARCA: INTELBRAS
  • Quantidade: 1 PEÇA
  • MODELO: KGM 1105