Conversor de mídia Fast Ethernet multimodo Até 2km 100 Mbps Kfm 112 Intelbras
INTELBRAS
Model: kfm 112
Product ID: 575
Product SKU: 575
New In stock />
Conversor de mídia Fast Ethernet multimodo Até 2km 100 Mbps Kfm 112 Intelbras

Conversor de mídia Fast Ethernet multimodo Até 2km 100 Mbps Kfm 112 Intelbras

Destaque

Estoque: 10 Marca: INTELBRASModelo:kfm 112Disponibilidade: Imediata Referência: 575


Por:
R$ 370,44

ou 3x de R$ 130,85 com juros
Simulador de Frete
- Calcular frete

Conversor de mídia Fast Ethernet multimodo Até 2km 100 Mbps Kfm 112 Intelbras

Alta velocidade e largura de banda

O conversor de mídia KFM 112 possibilita a criação de enlaces de fibra óptica com até 2 km com taxa de transmissão de 100 Mbps.

Tecnologia Hot Swap

Insira ou remova conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem precisar desligar o sistema.

Plug & Play

Os conversores dispensam qualquer tipo de configuração. Basta conectar e começar a usar.

Função LFP

Com essa função ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, aumentando assim sua vida útil.

Permitem a criação de um enlace em distâncias de até 20 km

Realizam a conversão de sinal óptico em sinal elétrico e vice-versa

Guia de instalação em português

Suporte técnico em todo o Brasil, com 2 anos de garantia

1 conector SC de fibra óptica Multimodo

1 conector UTP RJ45 Fast Ethernet (10/100 Mbps) com detecção automática do padrão de cabo Função LFP (Link Fault Pass-through) para evitar falhas no link e aumentar a vida útil do equipamento

Half duplex Flow Control com chaveamento manual (DIP switch) para configuração nos conversores Fast Ethernet

Fonte de energia externa bivolt automática

LEDs indicadores

Acoplamento de até 14 conversores de mídia ocupando 2U’s em rack 19” com o chassi com fonte redundante KX 1400 R

Os conversores de mídia Intelbras são produtos que realizam a mediação na conexão entre um segmento de rede com cabeamento metálico (UTP) e um segmento de fibra óptica, através de uma porta para conector padrão RJ45 (Cabeamento metálico) e outra para conector padrão SC (cabeamento de fibra óptica) presentes nos equipamentos. Desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, possibilitando a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km de distância com taxa de transmissão de até 1 Gbps.

Especificações técnicas

Conversores de mídia FAST KFM 112 KFS 1120 KFSD 1120 A /B Chipset Realtek - RTL 8363SC Realtek - RTL 8363SC Realtek - RTL 8363SC

Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T) IEEE 802.3u (100BASE-TX) IEEE 802.3u (100BASE-FX) IEEE802.3x (Flow Control) IEEE 802.3 (10BASE-T) IEEE 802.3u (100BASE-TX) IEEE 802.3u (100BASE-FX) IEEE802.3x (Flow Control) IEEE 802.3 (10BASE-T) IEEE 802.3u (100BASE-TX) IEEE 802.3u (100BASE-FX) IEEE802.3x (Flow Control)

Protocolos CSMA/CD, TCP/IP CSMA/CD, TCP/IP CSMA/CD, TCP/IP

Método de transmissão Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração

WDM  

LEDS indicadores SIM

DIP switch (chaveamento) SIM

Conectores 1 conector SC UPC fêmea (dupla conectorização) 1 conector SC UPC fêmea (dupla conectorização) 1 conector SC UPC fêmea (dupla conectorização) 1 conector RJ45 fêmea 1 conector RJ45 fêmea 1 conector RJ45 fêmea

Cabeamento suportado 10 BASE-T UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m) UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m) UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m) 100 BASE-TX UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m 100 BASE-FX Fibra Multimodo (MMF) 62,5/125 μm (máximo 2 km) / Fibra Multimodo (MMF) 50/125 μm (máximo 2 km) Fibra Monomodo (SMF) 9/125 μm (máximo 20 km) Fibra Monomodo (SMF) 9/125 μm (máximo 20 km)

Distância máxima de alcance 2 Km  

Taxa máxima de transmissão de dados 100 Mbps 

Buffer de memória 128 kbits

MTU 1600 bytes

Capacidade máxima de transmissão de pacotes 10 BASE-T 14.800 pps 14.800 pps 14.800 pps 100BASE-TX 148.000 pps 148.000 pps 148.000 pps 100BASE-FX 148.000 pps 148.000 pps 148.000 pps

Comprimento de onda Transmissão (TX) 1310 nm 1310 nm A -1550 nm / B- 1310 nm Recepção (RX) 1310 nm 1310 nm A - 1310 nm / B- 1550 nm

Sinal óptico Potência do sinal -3 dBm a -10 dBm -3 dBm a -10 dBm -3 dBm a -10dBm Sensibilidade de recepção máxima -3 dBm -3 dBm -3 dBm Sensibilidade de recepção mínima -34 dBm -34 dBm -34 dBm

Requisitos ambientais Temperatura de operação -10 °C a 55 °C -10 °C a 55 °C -10 °C a 55 °C Temperatura de armazenamento -40 °C a 70 °C -40 °C a 70 °C -40 °C a 70 °C Umidade de operação 5% a 90% 5% a 90% 5% a 90% Umidade de armazenamento 5% a 90% 5% a 90% 5% a 90%

Fonte de alimentação externa Entrada 100-240 Vac - 50/60 Hz 100-240 Vac - 50/60 Hz 100-240 Vac - 50/60 Hz Saída 5 Vdc - 1 A 5 Vdc -

Tensão de operação 5 a 12 Vdc

Consumo máximo de energia 2 W 2 W 2 W Dimensões (L x A x P) 71 × 26 × 94,5 mm 71 × 26 × 94,5 mm 71 × 26 × 94,5 mm Peso 0,245 kg 0,245 kg 0,245 kg

Conformidades FCC, CE, Anatel FCC, CE, Anatel FCC, CE, Anatel Garantia 2 anos 2 anos 2 anos

 

 

1 Conversor Kfm 112
1 Fonte de Alimentação
1 Manual

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características


  • Cor: Preto
  • MARCA: INTELBRAS
  • Quantidade: 1 PEÇA
  • Quantidade: 1 PEÇA
  • MODELO: Kfm 112